Інформація до новини
20-02-2019, 18:30

Больше половины одесских потребителей накопили долги за воду

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Больше половины одесских потребителей накопили долги за воду

За потребленную в январе воду с «Инфоксводоканалом» рассчитались менее 50% горожан. Общий долг населения за услуги водопользования увеличивается и уже превысил отметку 130 миллионов гривен.
Тысячи одесситов не оплачивают счета за потребленную воду вовремя. Их долги перед Инфоксводоканалом неизменно растут. В лидерах по неплатежам – жители спальных районов города: Суворовского и Киевского. Они рассчитались с предприятием лишь на 40 %. Об этом рассказал заместитель начальника управления «Водосбыт» филиала «Инфоксводоканал» Александр Самбур.
От сложившейся ситуации страдают как сами потребители, так и поставщик услуг, которому деньги необходимы не в обозримом будущем, а уже сегодня. К тому же плата за предоставленные населению услуги – единственный источник поступления средств на предприятие.
Одну из причин несвоевременных оплат услуг водопользования в «Инфоксводоканале» узнали в результате проведеного опроса потребителей. Как выяснилось, в отличие от счетов за воду, которые рассылаются в первых числах месяца, квитанции на оплату от других коммунальных служб приходят гораздо позже. Дожидаясь их, чтобы заплатить за все и сразу, некоторые горожане забывают о требованиях законодательства и условиях договора с предприятием.
Катастрофически низкий уровень оплат заставляет поставщика воды идти на крайние меры. Водоканал вынужден действовать жестко – ограничивать предоставление услуг неплательщикам. Так, более 20-ти экипажей технических служб и службы отключения должников работают во всех районах города. В работе у службы по отключению должников – несколько десятков тысяч адресов неплательщиков. Причем, ограничение услуг будет производиться вне зависимости от величины задолженности.
Кроме отключений должников активно работают и юристы «Инфоксводоканала». В настоящее время судами уже рассмотрено более 2 тысяч исков к неплательщикам, и еще большее количество – на стадии подготовки. С абонентами же, которые, в силу объективных причин, не могут погасить задолженность полностью, на предприятии готовы заключить договор реструктуризации долга.
В «Инфоксводоканале» призывают не доводить ситуацию до крайности и в срочном порядке погасить долги. Ведь от своевременности оплат зависит бесперебойное водоснабжение всего города.

 

Источник

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.