Інформація до новини
19-03-2019, 10:00

В Антарктиде обустроили самый далекий от Киева избирательный участок на президентских выборах

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Антарктиде обустроили самый далекий от Киева избирательный участок на президентских выборах

На антарктической станции "Академик Вернадский", расположенной в 15 тыс. км от Киева, обустроят самый отдаленный избирательный участок на выборах президента Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антарктического научного центра.
31 марта в Антарктиде будут голосовать 34 человека – 11 участников постоянной экспедиции, которые находятся на станции целый год, а также 23 ученых из сезонной экспедиции, которые прибыли на станцию в конце января.
Избирательная процедура на станции "Академик Вернадский" будет проходить по особым правилам. В частности, полярники используют вместо оригинальных бюллетеней их распечатанные скан-копии, которые накануне голосования направит ЦИК. В день выборов в столовой на станции установят самодельную кабинку для голосования и избирательные урны. Подсчет голосов будет проходить в присутствии всех членов экспедиции.
Ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию из четырех полярников.
Передать протокол комиссии с "мокрой" печатью удастся в Украину не ранее, чем через месяц после выборов. Поэтому документы в формате скан-копий оперативно передадут со станции в ЦИК.
Участники украинских антарктических экспедиций имеют возможность голосовать на станции "Академик Вернадский", начиная с 1998 года.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.