Інформація до новини
3-05-2015, 11:20

В Генпрокуратуре назвали главного виновника майской бойни в Одессе

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Генпрокуратуре назвали главного виновника майской бойни в Одессе

Им назначили бывшего начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Петра Луцюка.

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ в субботу.

"В ходе следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в Одессе",
- сказано в сообщении.

В ГПУ напомнили, что в результате столкновений начались массовые беспорядки, распространились на Куликово поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

Тогда в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибли.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

Ранее в совершении должностных преступлений во время этих же события 17.10.2014 к ответственности привлечен бывший заместителя начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

В момент трагедии, 2 мая 2014, ГУМВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. Фучеджи был его заместителем. 3 мая 2014 Луцюк был уволен с должности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.