Інформація до новини
10-04-2019, 14:00

Украинцы часто вызывают «скорую» «не по назначению», - Супрун

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцы часто вызывают «скорую» «не по назначению», - Супрун

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что граждане довольно часто вызывают скорую помощь не по назначению, поскольку лишь в 30 процентах случаев вызов завершается госпитализацией, передает Информ-UA.

Скорую помощь принято вызывать в тех случаях, когда человек самостоятельно не может справиться с проблемой или ситуация нуждается в оперативном вмешательстве, например: кровавая рвота, потеря сознания, серьезные травмы и отравления, и многое другое. С 2016 года в нашей стране по инициативе и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун состоялась инициация реформы "скорой", которую внедряли с целью увеличения качества помощи медиков и оперативности реагирования в экстренной медпомощи. 

В целом правила, при которых скорая помощь может не приехать к гражданам Украины, несколько изменились. Ранее медики реагировали на все вызовы, но с внедрением реформы ситуация поменялась. Несмотря на то, что отныне в "скорой" избирательно реагируют на случаи, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун уверяет, что граждане продолжают, по сути, безосновательно вызывать врачей, ведь лишь в 30 процентах случаев приезд медиков оканчивается госпитализацией.

Она подчеркивает тот факт, что граждане Украины далеко не всегда понимают роль скорой помощи. Она отмечает, что 70 процентов вызовов совершаются не по профилю работы бригады медиков. К тому же якобы люди, звонящие на горячую линию службы, уверяют, что им, или их родным, крайне необходима помощь, поскольку их жизням угрожает опасность, но это практически всегда не так. По словам Супрун, в некоторых случаях медиков просят, уже по месту прибытия, просто сбить температуру или давление, а также измерить его. Кроме этого врачей просят о госпитализации, причем даже в тех случаях, когда она совершенно не обоснована. 

Министр так же акцентирует внимание на том, что пока бригада врачей исполняет роль консультанта, советуя, например, выпить парацетамол от повышенной температуры, а это обязанности семейного врача, в это время где-то человек, который мучается, допустим, от инфаркта миокарда, не получит помощь, поскольку медики заняты обслуживанием непрофильных вызовов. Именно вызовы такого рода могут стоить кому-то жизни.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.