Інформація до новини
12-04-2019, 14:30

НБУ ужесточил требования к конечным собственникам банков

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

НБУ ужесточил требования к конечным собственникам банков

Национальный банк Украины внес изменения в Положение о порядке представления сведений о структуре собственности банка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления центробанка №59 от 9 апреля "О внесении изменений в Положение о порядке представления сведений о структуре собственности банка", которое обнародовано на сайте НБУ в четверг вечером и вступает в силу с 12 апреля.

Как отметили в пресс-службе, постановлением расширен перечень случаев, когда структура собственности банка может быть признана непрозрачной. Теперь НБУ может принять соответствующее решение в случае наличия в структуре собственности банка лиц, признанных Национальным банком владельцами существенного участия, если такими лицами не согласовано с НБУ приобретение существенного участия в порядке, определенном законодательством.

Напомним, в реестре Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по состоянию на 1 марта 2019 года насчитывалось 77 банков-участников. В стадии ликвидации находилось 88 банков, временная администрация работала в банке "Финансовая инициатива".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.