Інформація до новини
6-05-2015, 10:30

В этот день 115 лет назад в Одессе был торжественно открыт памятник Основателям города

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В этот день 115 лет назад в Одессе был торжественно открыт памятник Основателям города

6 мая 1900 года в Одессе состоялось торжественное открытие памятника императрице Екатерины II.

В «Известиях Одесской городской думы» за 1900 год в «Записке об открытии памятника Императрице Екатерине Великой в Одессе 6 мая 1900 года» сказано следующее: «Удостоены премии лишь проекты под девизом «Одесский порт и Esperanse». Первый из них принадлежит архитектору Ю.М. Дмитренко, а второй - скульптору Донато Баркалья.

Присуждение премии было произведено особой комис­сией в составе и.о. городского головы В.Н. Лигина (председатель Одесского отделения Русского технического общества), архитектора А. Люикса, двух членов одесского общества изящных искусств Б. В. Эдуардса и К.К. Костанди, городского архитектора А.Э. Шейса и двух архитекторов по назначе­нию Управы - В. Домбровского и Г. Шеврембрандта».

В этот день 115 лет назад в Одессе был торжественно открыт памятник Основателям городаКомиссия оставила о проекте под девизом «Одесский порт» следующий отзыв: «Размеры памятника и форма его совершено подходящи для небольшой треугольной площади Екатерининского сквера... Группа сподвижников императри­цы сгруппирована у круглого пьедестала весьма удачно. Статуя императрицы имеет величественный вид и вместе с тем поставлена на пьедестал весьма свободно. Соединение фигуры с пьедесталом посредством круглого основания и с переходом в бронзовый картуш, исполнено эстетично и пра­вильно. Стиль памятника совершенно подходящий, и всё це­лое составляет художественное произведение... Изготовле­ние моделей памятника принял на себя профессор скульпту­ры С- Петербургской Императорской Академии художеств М.П. Попов за 10000 руб., а работы по стройке фундамен­та пьедестала и по отливке самих фигур из бронзы были сда­ны местному скульптору Б.В. Эдуардсу и владельцу магазина скульптурных изделий Л.Д. Менционе за общую сумму 38000 руб. Наблюдения за работами было поручено составителю проекта Ю. М. Дмитренко за вознаграждение 2650руб.»

В этот день 115 лет назад в Одессе был торжественно открыт памятник Основателям городаЧерез 10 лет после открытия памятника Б.В. Эдуардс писал в одну петербургскую газету: «Памятник Екатерине II в Одессе сооружён по проекту архитектора Дмитренко, получившего 1-ю премию на конкурсе ... Что же касается меня, то я был лишь исполнителем технической стороны сооружения, т.е. исполнил гранит и бронзы, а модели были, за исключением двух фигур, исполнены академиком Поповым. Т. Ч. мне чужие грехи не приписывайте».

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1430897550_pamyatnik-ekaterine-ii-i.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.