Інформація до новини
30-04-2019, 13:00

В аннексированном Крыму российские силовики провели обыски в домах двух крымских татар

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В аннексированном Крыму российские силовики провели обыски в домах двух крымских татар

В аннексированном Крыму утром, 30 апреля, российские силовики провели обыски в домах двух крымских татар - Ролана Османова и Дилявера Бекирова. Об этом сообщает "Крымская солидарность" в Facebook.

Следственные мероприятия в доме Ролана Османова начались приблизительно в 6 часов утра. У крымского татарина, который проживает в с. Урожайное Симферопольского района, в доме находились пожилая мать, супруга и двое малолетних детей. Известно, что в апреле 2018 года Османов выходил с одиночным пикетом в защиту Ханского дворца. На его плакате было написано - "Прекратите под видом реставрации уничтожать историю крымских татар!"
Немного позже появилось сообщение о еще одном обыске - в доме крымского татарина Дилявера Бекирова, проживающем в с. Живописное.

Оба следственных мероприятия закончились тем, что российские силовики покинули домовладения, никого не забрали. В доме Османова, по словам силовиков, якобы искали наркотики. О причинах обыска у Бекирова не сообщается.
Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. РФ отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

После аннексии Крыма Россией на полуострове регулярно проходят обыски и допросы местного населения. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

 

Источник

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.