Інформація до новини
17-05-2019, 10:00

Одесситов приглашают пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов приглашают пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

19 мая будет отмечаться Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году акция проводится под девизом «Лекарство от безразличия». Организаторы отмечают, что понимание и неравнодушие могут переломить ситуацию с распространением СПИДа и остановить эпидемию, а тестирование на ВИЧ необходимо пройти каждому, кто небезразличен к своему здоровью и здоровью своих близких.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, 17 мая 2019 года в 16:00, общественные организации Одессы организуют масштабную акцию на Думской площади. Все желающие смогут пройти бесплатное конфиденциальное обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Во время акции свои выступления представят музыкальные коллективы, также будут проводиться ярмарка неправительственных организаций и консультирование по вопросам профилактики ВИЧ, особенностей жизни ВИЧ-положительных людей и преодоления наркотической зависимости. В знак памяти людей, погибших от СПИДа, будет натянута большая красная лента — символ борьбы с ВИЧ.

В Одессе бесплатно определить свой ВИЧ-статус в течение 15 минут можно во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи при посещении семейного врача. Бесплатное тестирование на ВИЧ также проводится в городских поликлиниках, больницах и женских консультациях Одессы быстрыми тестами, закупленными за счет средств городского бюджета.

В 2018 году выше 20-ти тысяч одесситов прошли обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов в городских медучреждениях. Это позволило своевременно выявить и направить в Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом для получения антиретровирусной терапии 718 ВИЧ-позитивных пациентов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.