Інформація до новини
17-05-2019, 13:00

В Украине через год может появится мобильный интернет 5G

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине через год может появится мобильный интернет 5G

В Украине уже в 2020 году станет возможным запуск 5G в мобильной связи. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информации Александр Животовский, передает СТРАНА.ua.

По его словам, для улучшения качества связи операторы должны ввести 3/4G в низких частотах (800/900 МГц). Сейчас большинство направлено на внедрение технологий в высоких частотах (1800, 2100, 2600 МГц), а чем выше частота - тем меньше радиус покрытия. Именно из-за этого возникают проблемы со связью в поездах, селах и на дорогах. 

Но частот 800-900 МГц мало и почти все они заняты операторами, вещателями и военными, поэтому необходимо осуществить перелицензирование действующих операторов с учетом ограничений от вещателей и военных. Осенью планируют подать проект изменений в базовых постановлениях о плане радиочастотных ресурсов и о стоимости лицензий. 

Что касается 5G, то уже проходит анализ частот, которые смогут быть использованы. Уже известно, что для 5G подойдут частоты 700 МГц и 3400 МГЦ, а остальные будут выше 20 ГГц, их определят на WRC 2019.

Напомним, что 31 января 2018 года прошли торги за получение лицензий на 4G-связь в диапазоне 2600 МГц. Лицензии получили оператор мобильной связи компания lifecell, компания "Киевстар" и оператор мобильной связи компания "Vodafone Украина". Срок действия данных лицензий составляет 15 лет. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.