Інформація до новини
31-05-2019, 18:30

Венгрия анонсировала «культурную экспансию» на Закарпатье

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Венгрия анонсировала «культурную экспансию» на Закарпатье

Правительство Венгрии выделяет 2,5 миллиарда форинтов (свыше 7,5 млн евро) на программу поддержки венгерской культуры в Закарпатской обл.

Об этом заявил ответственный за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем Иштван Грежа, сообщает 112.ua со ссылкой на Mukachevo.net.

Грежа назвал эту программу "венгерской культурной экспансией". Речь идет об обновлении зданий культурного наследия, а также театрально-музыкальных программах высочайшего уровня.

На Закарпатье мы планируем привозить большие мероприятия и спектакли только высокого художественного уровня, что часто является невозможным в неприспособленных и давно забытых гигантских домах культуры,
- отметил Грежа.

Первым этапом этой программы является реконструкция Венгерского национального театра в Берегово, где уже этой осенью разместится также культурный центр имени Шари Федак. Дальше начнется поддержка учреждений культуры по всему Закарпатью.

Предусмотрена реконструкция домов культуры в Шаланках и Пейтерфолво. Основная часть программы начнется в 2020 году и продлится 2 года.

Генддиректор Национального театра Венгрии Аттила Виднянский заявил, что его организация хочет играть ведущую роль в этой инициативе. 

Поддержали инициативу правительства Венгрии Иштван Пал Szalonna, художественный руководитель венгерского государственного фольклорного ансамбля, Аттила Киш, генеральный директор театра оперетты Будапешта, Саболч Самоши, директор филармонии Венгрии.

Иштван Грежа отметил, что все народы Закарпатья также смогут показать венграм, насколько многогранной является их культура. И добавил:

Если эта модель на Закарпатье заработает, то она будет распространяться и на другие зарубежные венгерские общины.

По его словам, венгерское правительство готово поддержать не только закарпатских венгров, а также представителей всех национальностей Закарпатья, согласно их предложениям, что предварительно будут одобрены правительством Венгрии.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.