Інформація до новини
9-06-2019, 20:00

Львовянин в суде добился отмены регионального языка в Донецкой области

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Львовянин в суде добился отмены регионального языка в Донецкой области

Известный борец за права украинцев в Украине, доцент кафедры программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко Святослав Литинский в суде добился отмены регионального языка в Донецкой области.

Об этом сообщает Львовский портал.

«Осенью 2018 года я обратился к прокурору Донецкой области с заявлением о принятии мер по отмене решения Донецкого областного совета и Донецкого городского совета, которым на территории области вводился региональный язык. Прокуратура, в отличие от других областных прокуратур, не придумывали причин «отфутболивания» заявления, а грамотно сделала свою работу подала иск об отмене, который был удовлетворен", - рассказал Литинский.

Как сообщалось, ранее Святослав Литинский добился в суде права получить паспорт без страницы на русском языке. Впоследствии он добился украинской клавиатуры на ноутбуках Hewlett Packard, а также украинского языка в мультимедийных системах Volkswagen.

В начале 2019 года суд поддержал требование львовянина отменить региональный русский язык в Харькове. В то же время в мае этого года Литинский в суде добился отмены регионального языка в Днипре.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.