Інформація до новини
20-06-2019, 12:30

Общий фонд госбюджета недополучил 50 миллиардов — Счетная палата

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Общий фонд госбюджета недополучил 50 миллиардов — Счетная палата

В январе-мае 2019 года план поступлений общего фонда государственного бюджета недовыполнен на 50,2 миллиарда гривен.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

Пацкан отметил, что причины невыполнения плана доходов различные, в том числе: отклонение отдельных макропоказателей от прогнозных, прежде всего среднего официального курса гривны к доллару; завышение плана поступлений акцизного налога с произведенных в Украине табака и табачных изделий (при росте ставок налога на 20% план превышает поступления за соответствующий период предыдущего года почти вдвое).

Он напомнил, что в результате размещения на днях евробондов на 1 млрд евро выполнение плана государственных внешних заимствований несколько улучшилось, в то же время обострилась проблема с привлечением внутренних заимствований.

При этом открытым остается вопрос стоимости заимствований.

Пацкан также обратил внимание, что значительное невыполнение плана поступлений от приватизации государственного имущества уже стало привычным.

В первом квартале невыполнение плана приватизации составило 5,9 млрд грн, или 97%. Это увеличивает риски непоступления этих средств в утвержденных на 2019 год объемах. Провал большой приватизации не может быть компенсирован успехами малой, о которых мы слышим отовсюду,
- отметил Пацкан.

В результате недопоступления доходов, государственных заимствований и средств от приватизации государственного имущества план поступлений общего фонда государственного бюджета в январе-марте 2019 года не выполнен на 31,6 млрд грн, или 9,6%.

План расходов общего фонда государственного бюджета в январе-марте не выполнен на 21,1 млрд грн, или на 8,8%, в январе-мае — 34,4 млрд грн.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.