Інформація до новини
25-06-2019, 14:30

В Австрии начался суд по делу Фирташа

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Австрии начался суд по делу Фирташа

Во вторник, 25 июня, Верховный суд Австрии начал слушание апелляции украинского олигарха Дмитрия Фирташа на решение об его экстрадиции в США.
Как стало известно, кроме самого Фирташа и его адвокатов, на заседании присутствуют народные депутаты Сергей Левочкин, Михаил Папиев и бывший банкир Денис Горбуненко. Адвокаты Фирташа отмечают, что окончательное решение об экстрадиции Фирташа в США должен принять не суд, а федеральный министр юстиции Австрии.
Напомним, Дмитрий Фирташ является одним из самых богатых людей Украины. В частности, ему принадлежат почти все украинские облгазы, предприятия металлургического комплекса и другие крупные компании.
Фирташа арестовали в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Выдачи Фирташа одновременно добиваются правоохранительные органы США и Испании, подозревающие олигарха в подкупе чиновников для получения доступа к титановым месторождениям в Индии и отмывании «десятков миллионов евро незаконного происхождения».
Сначала суд согласился выдать Фирташа, однако затем отпустил под залог в $ 125 млн. Впоследствии суды Австрии отказали в экстрадиции олигарха, отмечая, что дело против олигарха — политическое.
21 февраля 2018 года Фирташа снова арестовали после того, как суд удовлетворил жалобу прокуратуры об экстрадиции олигарха в США.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.