Інформація до новини
1-07-2019, 10:00

Протесты в Гонконге: Полиция применила дубинки и слезоточивый газ, есть раненые

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Протесты в Гонконге: Полиция применила дубинки и слезоточивый газ, есть раненые

Полиция применила слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов, которые пытались помешать традиционной в этот день церемонии поднятия флагов. Есть раненые.
В результате церемония поднятия флагов под звуки гимна прошла без присутствия публики, что было объяснено "плохой погодой". Глава правительства Керри Лам и приглашенные гости наблюдали за церемонией по трансляции из расположенного поблизости конгресс-центра. Оппозиция уже заявила, что готовит в годовщину присоединения к Китаю масштабный протестный марш.
Напомним, демонстранты в Гонконге выходят на акции протеста против поправок к закону об экстрадиции, обсуждение которых началось в местном парламенте. В случае, если поправки будут одобрены местным парламентом, подозреваемых в совершении ряда преступлений Гонконг сможет выдавать материковому Китаю, что сейчас не допускается.
До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материкового Китая через непрозрачность юридической системы и широкое применение смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что позволит экстрадиции в КНР, Макао и на Тайвань.
Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате этого город может потерять позиции международного финансового центра.Оппозиция считает, что под угрозой экстрадиции окажутся диссиденты.
Гонконг – это бывшая британская колония, которая в 1997 году была возвращена Китаю. Сейчас этот административный район имеет автономию и руководствуется собственными законами. У Гонконга есть договор об экстрадиции с 20 странами, среди них США и Великобритания, но не Китай. Это вопрос между Гонконгом и Китаем решается уже около 20 лет.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.