Інформація до новини
15-08-2019, 11:30

Трамп предоположил возможность встречи с президентом Китая для обсуждения ситуации в Гонконге

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Президент США Дональд Трамп предположил возможность встречи с президентом Китая Си Цзиньпину для обсуждения ситуации в Гонконге. Об этом Трамп написал в своем Твиттере.

Президент США выразил расположение к Цзиньпину как к "великому лидеру", которого уважает народ страны, и заявил, если он захочет решить вопросу Гонконга быстро и гуманно, он это сделает.

"Я очень хорошо знаю президента Китая Си. Он замечательный лидер, который очень уважает свой народ… У меня ноль сомнений, что если президент Си захочет быстро и гуманно решить проблему Гонконга, он может это сделать. Личная встреча?", - пишет американский лидер. 

 Напомним, что в июне в Гонконге вспыхнули протесты против закона об экстрадиции на территорию материкового Китая. Правоохранители разгоняли демонстрантов, применяя силу. 

2 июня премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм заявила об отказе от рассмотрения закона об экстрадиции на материковый Китай и добавила, что законопроект больше не будет вноситься в Законодательную раду. Однако протесты продолжаются. 

Недели протестов ввели в Гонконг наибольший политический кризис за последние десятилетия, став серьезным вызовом центральному правительству Китая в Пекине.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.