Інформація до новини
5-07-2019, 12:00

Скандальный Гладковский-Свинарчук вновь возглавил корпорацию «Богдан»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скандальный Гладковский-Свинарчук вновь возглавил корпорацию «Богдан»

Олег Гладковский, занимавший должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) до марта текущего года, вновь возглавил корпорацию "Богдан", президентом которой он был с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу.

 

Гладковский после почти пяти лет на госслужбе вновь вернулся к руководству корпорацией, основателем и конечным бенефициаром которой он является, и будет курировать работу импортерских и дилерских предприятий, и отвечать за стратегию автомобильных заводов в Луцке и Черкассах,
- сообщил агентству Интерфакс-Украина пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 4 марта текущего года уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО и с должности председателя межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества (ВТС) и экспортного контроля.

Это произошло после выхода расследования программы "Наши гроши". Оно рассказывало о возможной причастности сына Олега Гладковского и его друзей к хищениям в оборонной сфере. Журналисты утверждали, что чиновник знал о схеме своего сына, который наладил контрабандную поставку российских деталей на оборонные предприятия Украины. Их продавали туда якобы по завышенной цене.

Олег Гладковский и его сын Игорь утверждали, что показанная в расследовании переписка фейковая. Они связывали расследование с предстоящими президентскими выборами. 

Олег Гладковский – бизнес-партнер пятого президента. "Богдан" он возглавил с момента ее создания в 2005 году. У Петра Порошенко также была доля в корпорации, он уверяет, что продал ее Гладковскому в 2009 году.

В начале 2018 года корпорация попала во внимание другой расследовательской программы – "Схемы". В сюжете говорилось, что "Богдан" покупал российские двигатели вплоть до 2017 года. В корпорации объяснили, что выполняли "предыдущие договоренности".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.