Інформація до новини
7-07-2019, 10:00

Зеленский приехал в Одессу принять участие в украинско-американских командно-штабных учениях «Си Бриз— 2019»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Зеленский приехал в Одессу принять участие в украинско-американских командно-штабных учениях «Си Бриз— 2019»

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье утром посетит с рабочей поездкой Одесскую область, где примет участие в мероприятиях по случаю дня Военно-морских сил Украины и начала украинско-американских командно-штабных учений «Си Бриз (Sea Breeze) — 2019».

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе главы государства, он вручит государственные награды и поучаствует в церемонии присвоения названий двум новым десантным катерам ВМС Украины.

Зеленский также посетит фрегат ВМС Канады «Торонто», эсминец «Дункан» ВМС Великобритании, пообщается с канадскими и британскими военнослужащими, и посетит украинский фрегат «Гетьман Сагайдачный».

Президент ознакомится с ходом и результатами учений «Си Бриз-2019». Он пообщается с командующим Шестого оперативного флота США, вице-адмиралом Лизой Франчетти.

По информации пресс-центра ВМС Украины международные морские маневры продлятся до 12 июля. Их программа включает несколько составляющих, в том числе водолазную (дайвинг), а также морскую (Одесский порт и акватория залива), воздушную (аэродром Кульбакино, Николаев), сухопутную (полигон в Чабанке) компоненты.

Учения «Си Бриз» (англ. Sea Breeze exercise) - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

В настоящее время у причалов порта находятся американский эсминец USS CARNEY, два румынских корвета - ROS LASTUNUL и ROS CONTRAAMIRAL EUSTACIU SEBASTIAN, болгарский корвет BGS BODRY, грузинский патрульный катер OCHIMCHIRE типа «Айленд». Схема расстановки иностранных кораблей у причалов и план взаимодействия администрации Одесского порта с командованием учений «Си Бриз – 2019» были согласованы на совместных совещаниях в мае-июне. Кроме названых, в Одесский порт зайдут и другие корабли, принимающие участие в маневрах. Их прибытие по утвержденному графику предусмотрено с 4 по 8 июля.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.