Інформація до новини
10-07-2019, 12:30

Минздрав предлагает запретить обрезать деревья, посыпать дороги солью и сжигать листья

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Минздрав предлагает запретить обрезать деревья, посыпать дороги солью и сжигать листья

Министерство здравоохранения Украины вынесло на обсуждение ряд новых инициатив. В частности, в ведомстве предлагают запретить осуществлять обновляющую обрезку деревьев, использовать для борьбы с гололедом на дорогах соль и сжигать листья. Об этом на своей странице сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун,  пишет Информ-UA.

Кроме того, Минздрав хочет, чтобы сортировка мусора была закреплена в законодательстве как обязательное условие, общественные уборные стали более доступные, а во всех общественных местах установили пандусы. Все это предусмотрено проектом приказа Министерства здравоохранения Украины, который обнародован на официальном сайте ведомства.

Как сказано в проекте документа, омолаживающая обрезка деревьев негативно влияет на их развитие, к тому же значительно уменьшается как количество кислорода, выделяемого растениями, так и площадь затененных территорий.

Значительный вред окружающей среде, считают в министерстве, наносит процесс сжигания листьев. В воздух выделяются канцерогены, диоксины и другие ядовитые вещества, к тому же гибнут насекомые, микроорганизмы, что приводит к нарушению биологического баланса.

Соль и песок в качестве посыпного материала предлагают запретить по той причине, что они загрязняют почву, наносят вред зеленым насаждениям и способствуют тому, что быстро изнашивается обувь. Правда, альтернативы в министерстве пока не предложили. Между тем, в период гололеда в Украине тысячи людей получают серьезные травмы вследствие падения, были и смертельные случаи.

Еще одно нововведение, которое, безусловно, вызовет возмущение у многих, – запрет на выгребные ямы. В министерстве считают, что все частные домовладения необходимо подключить к очистным сооружениям. Судя по всему, в ведомстве не в курсе, что не то что в сельской местности, а даже в городах, в том числе областного значения, далеко не везде есть такая техническая возможность.

Также в министерстве настаивают, что на всех объектах, которые относятся к общественным местам, в туалетных комнатах должны быть обустроены пеленальные столы для младенцев. Кроме того, на входе в торговые учреждения, места общественного пользования должны быть обустроены пандусы для людей с ограниченными физическими возможностям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.