Інформація до новини
26-07-2019, 20:00

Создан материал для подзарядки смартфонов от человеческого тепла

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Создан материал для подзарядки смартфонов от человеческого тепла

Международная группа ученых из российского НИТУ «МИСиС», Технологического университета Лулео и Йенского университета имени Шиллера создали первый в мире термоэлектрический материал с упорядоченно расположенными нанотрубками. Из него можно будет делать устройства для подзарядки смартфонов от человеческого тепла, передает НОЖ.

Термоэлектрические материалы – это химические соединения или сплавы металлов, способные конвертировать тепло в электроэнергию благодаря температурной разнице в местах присоединения к пластине проводников.

Проблема материалов на основе сплавов заключалась в невысоком КПД — около 10 %. Тогда ученые решили заменить сплавы полимерами.

В рамках последнего исследования была создана модифицированная версия полимеров с упорядоченно расположенными нанотрубками. Фактор мощности удалось повысить почти в четыре раза.  Кроме того, полимеры очень гибкие — такому материалу можно придать практически любую форму.

Ученые говорят, что сделав из нового материала браслет для часов или чехол для телефона, можно будет питать устройства на постоянной основе, без дополнительного источника электроэнергии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.