Інформація до новини
26-07-2019, 11:30

В США возвращают смертную казнь спустя 20 лет

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В США возвращают смертную казнь спустя 20 лет

В США впервые за 20 лет казнят преступников. По словам Генерального прокурора Уильяма Барра, уже готов график прощания с жизнью для пятерых заключенных. Он добавил, что родные жертв заслужили справедливость, сообщает U-News со ссылкой на Mirror.

Конгресс прямо санкционировал смертную казнь через законодательный акт, принятый народными представителями в обеих палатах парламента, который был подписан президентом,
- заявил Барр.
Барр уверен, что расследование приговоренных было "полным и честным".
При администрации обеих партий Департамент юстиции добивался смертной казни для худших преступников включительно с этими пятью убийцами, каждый из которых был приговорен присяжными после полного и честного производства. Департамент юстиции придерживается верховенства закона. И мы обязаны перед жертвами и их семьями исполнить приговор, вынесенный нашей судебной системой,
- уточнил он.
Известно, что все пятеро заключенных, которым предстоит казнь, судили за убийство. Также некоторые из них были признаны виновными в пытках или изнасиловании детей и людей пожилого возраста.

Первым казнят члена группы сторонников превосходства белой расы Дэниела Льюиса. По данным следствия, в 1999 году он убил семью из трех человек, в том числе восьмилетнюю девочку. Датой его смерти станет 9 декабря.

Последнего из пятерых преступников казнят 19 января. Умертвлять их будут посредством инъекции пентобарбитала - психотропного средства, передозировка которого приводит к смерти. Это сделают в пенитенциарном учреждении города Терре-Хота, штат Индиана.

Отметим, что, по информации enovosty.com, последние три казни на федеральном уровне были проведены в 2001–2003 годы. До этого правительство США не казнило людей с 1963 года; часть этого времени смертная казнь находилась под запретом. После 2003 года, как пишет The Washington Post, действовал неформальный мораторий, в ходе которого Минюст проверял процедуру смертельной инъекции.

В США приговорены к смертной казни более 2600 заключенных. На федеральном уровне к высшей мере наказания приговорены 62 человека. Среди них — Джохар Царнаев, осужденный за теракт на Бостонском марафоне 2013 года.

В Украине смертная казнь была отменена 22 года назад,  в 1997 году. Отмена высшей меры наказания была одним из условий для членства Украины в Совете Европы. За время действия статьи в Украине казнили 612 заключенных.

До сих пор в мире остается больше двух десятков стран, которые используют смерть как меру наказания. По данным организации Amnesty International, больше всего казней происходит в Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.