Інформація до новини
4-08-2019, 15:00

Кому достанется скифское золото Крыма? ВИДЕО

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кому достанется скифское золото Крыма? ВИДЕО

 

Скифское золото, за которое борются Россия и Украина, отстаётся в Нидерландах. Апелляционный суд Амстердама отложил решение по этому делу на срок от шести до девяти месяцев. За это время стороны должны предоставить дополнительные сведения. 

Речь идёт об экспонатах выставки "Крым: золото и секреты Чёрного моря", проходившей в нидерландском музее Алларда Пирсона.

Это почти 2000 предметов из уникальных коллекций четырёх крымских музеев - золото и драгоценные камни, шлемы и мечи, панцири и домашняя утварь древних греков и скифов. Их вывезли с полуострова ещё до референдума 2014-го. А после о своих правах на экспонаты заявила Украина.

В декабре 2016 года Окружной амстердамский суд, опираясь на нормативные акты ЮНЕСКО, постановил отдать их Киеву. Вскоре музеи Крыма подали апелляцию, мотивируя это тем, что решение "противоречит нормам взаимодействия музейных учреждений", и артефакты должны вернуться туда, где были найдены изначально - на полуостров.

Российская сторона уже заявляла, что продолжит борьбу за скифское золото, даже если суд Амстердама примет решение не в её пользу.

 

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.