Інформація до новини
13-09-2019, 18:00

Украина подала ходатайство об отводе судьи, рассматривающего дело о "скифском золоте"

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина подала ходатайство об отводе судьи, рассматривающего дело о "скифском золоте"

Украина подала ходатайство об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, рассматривающего дело о "скифском золоте". Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Министерство юстиции Украины

 

Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости судьи, рассматривающего дело, что вызывает сомнение в его объективности в рассмотрении этого дела,-
 отмечается в сообщении.

Минюст сообщает, что судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании "Промнефтьстрой" в деле против ОАО "НК "ЮКОС", а потому фактически защищал интересы Российской Федерации как основного интересанта в решении дела в пользу "Промнефтьстрой". Кроме того представительство интересов "Промнефтьстрой" он осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев.

 

Напомним, с 2015 года Министерство юстиции Украины осуществляет представительство интересов государства Украина по делу о возвращении музейной коллекции "Крым. Золотой остров в Черном море" на территорию Украины.

В производстве Апелляционного суда Амстердама находится апелляционная жалоба Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Керченского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический" на решение Окружного суда Амстердама от 14.12.2016, которым были удовлетворены требования государства Украина о возвращении музейных объектов на территорию Украины.

Выставку "Крым: золото и тайны Черного моря", в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, показывали в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Из-за аннексии Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение вынесли на основании конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от оккупационных властей Крыма апелляцию на это решение суда. Там считают, что "скифское золото" должно храниться на оккупированном полуострове.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.