Інформація до новини
9-08-2019, 13:30

В Украине изменятся правила поступления на бюджет

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине изменятся правила поступления на бюджет

На абитуриентов, которые планируют поступать в украинские вузы на бюджетное обучение в следующем году, ждут некоторые нововведения, которые ограничат их возможности, передает Знай.ua.

В 2020 году  правила и условия приема студентов на бюджетную форму обучения в Украине могут измениться. Об этом сообщила глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич.
По словам Гриневич, ее ведомство планирует сократить максимальное количество заявлений, которые абитуриенты могут подавать в разные вузы. Количество сократят с семи до пяти заявлений.

Такое решение министр аргументировал видимым нежеланием большого количества абитуриентов зачисляться на бюджет. Такой вывод министерство сделало из нынешней вступительной кампании.

Гриневич отметила, что по состоянию на 1 августа с 60,3 тысяч абитуриентов, которые поступили в вузы после 11 класса и получили рекомендацию к зачислению на бюджетную форму обучения, свое намерение учиться подтвердили лишь 52,8 тысяч, то есть 87,1 %.

Гриневич утверждает, что нежелание почти 13% абитуриентов засчитываться свидетельствует об отсутствии необходимости представлять семь заявлений в разные вузы на бюджетные места.

Поэтому сразу могу анонсировать, что, как вывод этой кампании, мы считаем, что в следующем году внесем изменения в условия приема, и будет целесообразно оставить только пять возможных заявок на бюджет,
- сказала министр.
Кроме того, в Директорат высшего образования и образования взрослых анонсировали расширение перечня специальностей для магистров.

Напомним, Министерство образования и науки планирует поднять цены за контрактное обучение с 2020 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.