Інформація до новини
13-08-2019, 12:30

На территории бывшего "Сухолучья" планируют создать национальный природный парк

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На территории бывшего "Сухолучья" планируют создать национальный природный парк


Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует создать на территории бывшей охотничьей резиденции президента-беглеца Виктора Януковича "Сухолучья" Днепровско-Тетеревский национальный природный парк. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Наконец на карте природно-заповедных территорий Украины появится еще один национальный природный парк. Днепровско-Тетеревский НПП площадью 30 тыс. 402,3 га будет создан на территории Вышгородского и Иванковского районов Киевской области",
 - отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Отмечается, что эта территория должна была получить природно-заповедный статус еще в 2008 году, однако подготовленный тогда указ президента не был согласован ГП "Днепровско-Тетеревское лесоохотничье хозяйство", и она осталась парком только на бумаге.

Эта территория длительное время была закрыта для местного населения и посетителей. В свое время здесь находились охотничьи угодья советской партийной верхушки, и попасть сюда обычным людям было невозможно.

"На долгие годы эта уникальная территория сосновых лесов, болот, озер и пойм рек, стала любимым местом элитной охоты для друзей Януковича на охотничьих землях Сухолучье",
- добавили в Минприроды.

Как сообщается, сегодня соответствующий указ о создании НПП, который прошел соответствующие согласования и общественные обсуждения, был подписан министром экологии и природных ресурсов Остапом Семераком и подан на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Министр Семерак отметил, что на территории будущего парка осталась развитая транспортная и хозяйственная сеть. Она успешно может быть использована для туристической инфраструктуры и обустройства парка. На самой территории угодий проложено более 20 км безупречных дорог, которые можно использовать для велопрогулок.

Ранее сообщалось, что ГПУ завершила расследование присвоения "Сухолучья" Януковичем.

Напомним, в марте в Киеве Служба безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры задержала Андрея Бабыкина, который был одним из сообщников Виктора Януковича в завладении землями Сухолучье и занимал руководящую должность в Обществе с ограниченной ответственностью "КиевУниверсалСервис", которое за счет средств, полученных преступным путем, обслуживало Межигорье.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.