Інформація до новини
17-09-2019, 15:30

Аккерманская крепость вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Аккерманская крепость вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Спустя полтора года после подачи номинационной заявки в предварительный список всемирного наследия официально включили Аккерманскую крепость. Об этом сообщает Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО.
Центр всемирного наследия ЮНЕСКО официально подтвердил включение Аккерманской крепости в предварительный список ЮНЕСКО.

Объект "Тира – Белгород (Аккерман) – на пути от Черного до Балтийского морей" является уникальным комплексом памятников, который имеет потенциал выдающейся универсальной ценности, выходит за пределы национальных границ и составляет общую ценность для нынешних и будущих поколений,
 – отметили в Постоянном представительстве Украины при ЮНЕСКО. Этот факт также подтвердила и.о. губернатора Одесской области Светлана Шаталова.
Отличные новости из Парижа! Теперь уже официально, Аккерманская крепость – в Предварительном списке ЮНЕСКО,
– написала Светлана Шаталова.
Отметим, что впервые Одесская ОГА подготовила и утвердила номинационную заявку Аккерманской крепости во включение в Предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО еще в июле 2018 года. Цель создания списка Всемирного наследия ЮНЕСКО – сохранить природные или созданные человеком объекты, которые, по мнению организации, имеют особое культурное, историческое, а также экологическое значение. Таким образом, страны могут помочь организации сохранить изначальный вид архитектурных и исторических объектов, приведя их в соответствие нормам и восстановив в соответствии с оригиналом. На сегодняшний день в этом списке числится 1121 объект, из которых 869 являются культурными, 213 — природными и 39 — смешанными в 167 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО.
Напомним, что в начале августа, после бури в Одесской области, Аккерманская крепость получила серьезные повреждения. Ремонт памятника архитектуры планируют финансировать из резервного фонда бюджета Одесской области. Ущерб оценили в 21,5 миллионов гривен. На данный момент Воротная башня №22 Аккерманской крепости, которая соединяет Торговый двор с Гражданским, находится под новой угрозой разрушения.


Джерело: УСИ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.