Інформація до новини
19-09-2019, 14:30

Нацбанк напомнил о выводе мелких монет из обращения (видео)

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нацбанк напомнил о выводе мелких монет из обращения (видео)

Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя НБУ Сергей Холод, передает Минфин.

 

 

С 1 октября этого года мы больше не будем и не сможем использовать монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек для осуществления расчетов наличными,
- заявил Холод.

На протяжении трех лет граждане смогут обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках и Нацбанке.

С начала октября также начнется постепенное выведение монеты номиналом 25 копеек. Но в отличие от 1,2 и 5 копеек, монета номиналом 25 копеек пока останется в наличном обращении. Ими можно будет рассчитываться,
- пояснил заместитель председателя.

Также Холод отметил, что те монеты номиналом 25 копеек, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться в обращение.

Зачем это

  • Во-первых, для удобства потребителей

Слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и лишнему времени для расчетов. Благодаря этому решению, среднее количество монет уменьшится на треть.

  • Во-вторых, для экономической целостности

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек прекратили играть существенную роль в расчетах. Кроме того, возросла роль безналичных расчетов. К тому же, такие монеты практически не возвращаются в банковскую систему.

  • В-третьих, для экономии средств государства и бизнеса

В частности, стоимость изготовления этих монет значительно превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить свыше 90 миллионов гривен в год. Также магазины, заведения общепита, банки, транспорт не будут тратить лишние средства на их инкассацию.

Что известно

  • На протяжении трех лет граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов.
  • В течение первого года с даты их изъятия — до 30 сентября 2020 года включительно — во всех отделениях украинских банков.
  • В течение трех лет с даты изъятия — до 30 сентября 2022 года включительно — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, Приватбанк Райффайзен Банк Аваль).
  • До 18 октября 2019 года все юридические лица, филиалы и ФЛП должны сдать остатки монет номиналами 1, 2 и 5 копеек для зачисления на счета.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.