Інформація до новини
20-09-2019, 19:00

Ученые нашли корабль, на котором Джеймс Кук открыл Австралию

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые нашли корабль, на котором Джеймс Кук открыл Австралию

Корабль "Индевор", на котором команда во главе с капитаном Джеймсом Куком приплыла к берегам Австралии, вероятно, нашли ученые. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые считают, что заметили остатки судна в гавани Ньюпорта, американский штат Род-Айленд. Водолазы проекта морской археологии Род-Айленда (RIMAP) достали со дна пробы и отправили их на лабораторный анализ. Но предварительно ученые надеются, что это именно "Индевор".

Когда в прошлом году было впервые обнаружено место затопления корабля, директор RIMAP Кати Аббасс заявила,что находка будет важной для ряда стран, включая Австралию, США, Великобританию и Новую Зеландию.

"HMS Endeavour" (Ее Величества Корабль "Индевор") - один из самых известных кораблей в военно-морской истории, он был использован для открытия капитаном Куком восточного побережья Австралии в 1770 году.

По возвращении экспедиции в Британию судно сняли с эксплуатации и продали в частные руки, и его название заменили на "Лорд Сэндвич".

Великобритания наняла этот корабль как транспортное судно для войск для помощи в борьбе в американской войне за независимость.

Последний раз "Индевор" видели около 1778 года, и он утонул - или был намеренно потоплен - в гавани у побережья штата Род-Айленд.


Джерело: ВЕСТИ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.