Інформація до новини
21-05-2015, 12:00

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Этот праздник отмечается на сороковой день после Светлого Воскресенья, в четверг шестой недели после Пасхи. В этот день на Елеонской горе вблизи Иерусалима Христос на виду у своих учеников вознесся на небо.

В храмах в этот день выносят и прячут Плащаницу, поэтому после Вознесения уже нельзя приветствоваться словами: «Христос Воскресе!».

"Праздник Вознесения очень важен для понимания цели человеческой жизни, потому что человек является одновременно и творением, которое существует в материальном мире, и существом, которое принадлежит к миру духовному, ангельскому, к миру Божественному", - объясняет глава административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

"Событие Вознесения Господня подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов, а также кратко в Евангелии от Марка. Вознесение Господне - день, когда Христос вознесся на Небо и сел «справа от Отца». После Своего воскресения Господь являлся своим ученикам, разговаривал с ними и поучал их, велел ждать пришествия Святого Духа. Он поднялся с учениками на гору Елеонскую, где в последний раз благословил их и вознесся на небо. Близость и постоянное пребывание апостолов с Господом в период его земной жизни, вызвали после Вознесения Христа растерянность учеников. Но появились ангелы, которые сообщили, что Иисус, вознесшийся, таким же образом снова вернется на землю. Так было произнесено пророчество о втором пришествии Христа ", - поясняет отец Виктор.

 Священник напоминает о том, что в 40-й день после Пасхи Иисус Христос в последний раз сказал своим ученикам: "Мир вам!", А потом дал последний наказ: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века", о чем рассказывается в Писании.

Вознесение - последний предел посева зерновых и огородины. Эту работу завершали к Зеленым праздникам, ведь через десять дней наступает Троица.

По народным приметам, хорошая погода на Вознесение предвещает богатый урожай.

В этот день также поминают своих усопших родственников.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.