Інформація до новини
22-09-2019, 13:00

Верещук: "Нормандский формат" может стать "холодным душем для украинского общества"

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Верещук: "Нормандский формат" может стать "холодным душем для украинского общества"

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа", а также председатель подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Верещук заявила, что "нормандский формат" может стать "холодным душем для украинского общества". Об этом она сообщили в эфире программы "Большое интервью" на телеканале "112 Украина".

"(Нормандский формат, - ред.) может стать (холодным душем для украинского общества, - ред.). Потому что мы не имеем каких-то параметров, которыми мы бы могли измерить эффект от такой встречи. В 16-м году в последний раз встречались, и это было абсолютно безрезультатно. Встреча ради встречи – ничего с того времени не изменилось", - сказала Верещук.

Верещук добавила, что сейчас очень трудно понять какой будет с этого эффект. - "Я полагаюсь в данном случае на мысль, которую высказал Леонид Кучма на недавнем "Yes", когда он сказал, что "нормандский формат" и участие в нем Владимира Зеленского будет для него очень сложным, если не сказать сверхсложным испытанием. Потому что там ему друзей не будет".

"Нормандская четверка", "нормандский формат" — группа руководителей четырех стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Последняя совместная встреча состоялась в октябре 2016 года в Берлине, а в 2018 году переговоры в Аахене прошли без Владимира Путина. После этого общения лидеров "нормандской четверки" ограничивалось контактами по телефону.

Ранее посол Франции в Украине Этьен де Понсен заявлял, что встреча лидеров государств "нормандского формата" может состояться еще до конца сентября.

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что на встрече в "нормандском формате" будет обсуждаться вопрос прекращения огня и разведения войск на Донбассе. Он также сообщил, что встреча должна была пройти 16 сентября, но российская сторона заявила, что не может приехать в этот день, поэтому сейчас активно ведутся переговоры по поводу даты. Встретятся лидеры нормандской четверки, скорее всего, в Париже.

Источник: 112.ua



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.