Інформація до новини
3-10-2019, 14:00

В Совете Европы раскритиковали проект судебной реформы, принятый в первом чтении

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Совете Европы раскритиковали проект судебной реформы, принятый в первом чтении

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила обеспокоенность в связи с принятием украинским парламентом в первом чтении законопроекта № 1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления", говорится в письме.

По словам генсека, принятие этого законопроекта может иметь серьезные последствия для независимости судебной системы в Украине, так как он влияет на квалификационные требования к судьям.

 

"В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры", - говорится в заявлении.

Кроме того, Пейчинович-Бурич подчеркнула, что реформирование судебной системы должно основываться на осуществлении изменений, которые будут отвечать международным стандартам.

 

"Наиболее важно, чтобы (реформирование, - ред.) основывалось на достижениях реформ, внедренных для того чтобы соответствовать стандартам Совета Европы и международным стандартам", - добавила она.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.