Інформація до новини
17-10-2019, 18:00

В ЕС раскритиковали судебную реформу Зеленского

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В ЕС раскритиковали судебную реформу Зеленского

Положения законопроекта о деятельности органов судейского управления, принятого Верховной Радой, противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы.

Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах представительства ЕС в Украине Анники Вайдеманн, сообщает "Европейская правда".

 

ЕС неоднократно высказывал свою позицию относительно судебной реформы. Мы четко и неоднократно выражали наше беспокойство по поводу законопроекту №1008. В частности, положения, касающиеся Верховного суда, противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы,
- говорится в заявлении.

ЕС настоятельно призывает Украину спросить мнения Венецианской комиссии перед тем, как вводить этот закон в действие.

ЕС по-прежнему поддерживает надлежащую широкую судебную реформу в соответствии с европейскими стандартами, которая также - один из приоритетов для раскрытия инвестиционного потенциала Украины, что является провозглашенным приоритетом украинского правительства,
- заявила Вайдеманн.

Напомним, украинский парламент 16 октября проголосовал во втором чтении президентский закон №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления".

Документ, в частности, предусматривает сокращение количества судей Верховного суда Украины в два раза - с 200 до 100, а также роспуск действующего состава ВККС и сокращение числа ее членов с 16 до 12. Также Рада создала комиссию по вопросам доброчестности.

Ранее послы Канады, Великобритании, Германии и ЕС в совместном обращении выразили обеспокоенность законопроектом о реформе судебной системы в Украине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.