Інформація до новини
22-05-2015, 19:30

Чрезмерная бдительность – кратчайший путь к потере рынка

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Чрезмерная бдительность – кратчайший путь к потере рынка

Украина  - одна из немногих стран мира, которые продолжают проверять транзитные грузы. Об этом рассказал на пресс-конференции координатор общественного движения «Нет коррупции на транспорте!» Александр Захаров.

По его словам, в большинстве стран эти грузы вообще не подлежат проверке, и даже

«если по ним есть негативная информация, она просто сообщается стороне-получателю».
У нас же проверяют практически все, даже так называемые ветеринарные грузы (мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, шкуры).

И это притом, что проверка таких грузов в принципе не допускается, поскольку любое повреждение пломб является для страны-получателя основанием для отказа от груза, поскольку в него могла быть занесена инфекция. Именно так недавно произошло с грузом мясопродуктов для Беларуси, вследствие чего перевозчик понес большие убытки и отказался от использования Одесского порта.

Как отметил Александр Захаров, проверка подобного груза возможна только в исключительных случаях, когда имеется практически полная гарантия того, что он не соответствует декларации. Однако в этом случае требуется соблюдение особой процедуры: присутствие ветеринарного врача и оформление специального протокола. Поэтому лучше всего просто сообщить эту информацию стороне-получателю, который сможет провести любые действия по своему усмотрению.

«Если бы украинская сторона поступила таким образом с грузом для Беларуси, то белорусская сторона не могла бы предъявить никаких претензий»,
 - уверен общественник.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.