Інформація до новини
22-05-2015, 18:53

Потеря Украиной рынка контейнерных перевозок – результат невежества или преступной халатности?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Потеря Украиной рынка контейнерных перевозок – результат невежества или преступной халатности?

Украина практически полностью потеряла рынок контейнерных перевозок. Такую информацию озвучил в ходе пресс-конференции координатор общественного движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров. Так, по его словам,

«контейнерные терминалы в крупнейших портах в Одессе и Ильичевске стоят почти пустые».

По убеждению общественника, вина за это целиком лежит на Администрации морских портов Украины, которая создала нетерпимую атмосферу для перевозчиков: присутствуют система поборов и длительные задержки грузов, что срывает условия поставок. Кроме того, если у нас на прием одного контейнера уходит от 8 до 14 часов, то в портах-конкурентах (Констанца, Новороссийск, Батуми) – от 15 минут до 1 часа. В таких условиях все крупные перевозчики попросту перестали работать с Украиной, в результате чего наша страна потеряла не только транзиты в Европу, Среднюю Азию и Россию, но и в Беларусь. Теперь Беларусь предпочитает получать грузы через Румынию и Польшу – это намного дальше, зато надежно и менее затратно.

Причем, по словам Александра Захарова, чтобы вернуть рынок, необходимо не так много: просто скопировать те правила работы, которые действуют, скажем, в порту Батуми, и обеспечить надежный контроль за их исполнением.

К сожалению, по его мнению, по всей видимости, работники администраций морских портов в этом попросту не заинтересованы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.