Інформація до новини
25-10-2019, 17:00

Космодром в Одессе: не Байконур, а современный прибыльный аэрокосмический кластер

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Космодром в Одессе: не Байконур, а современный прибыльный аэрокосмический кластер

Строительство космодрома в городе многие восприняли как чисто одесскую шутку. И не удивительно: деньги и место для такой махины, на первый взгляд, найти, действительно нереально. Однако на самом деле в Одессе космодром вскоре появится и работа в этом направлении уже начата.

Но он окажется совсем не таким, как его представляют обыватели. Об этом рассказал заместитель мэра Павел Вугельман, передает сайт Odessit.

Это будет совсем не Байконур, а современный аэрокосмический кластер предприятий, небольших взлетных площадок и т.п. Мы назвали проект — строительством космодрома, скорее, в маркетинговых целях, чтобы привлечь к нему внимание. И нам это удалось,
- отметил он.

Вице-мэр добавил, что проект к тому же очень прибыльный. В городе уже есть интересные разработки, которые помогут привлечь серьезные гранты. Например, одна из компаний представила новую станцию, которая на основе аэроисследований позволит предоставлять серьезную аналитику по оборонной промышленности.
Также в кластере будут вестись разработки для обыденной жизни. Так, с помощью аэрокосмонавтики можно с воздуха вести экологические и сельскохозяйственные наблюдения. Уже проведены две научные конференции по этим темам. Еще планируется изучить возможности внедрения в Причерноморье легких и сверхлегких ракет.

Павел Вугельман заметил, что это не те огромные устройства, которые при пуске загрязняют окружающую среду. Речь идет о маленьких аппаратах, типа дронов, нано ракет и других. Запускать такие ракеты и аэроустройства нам вполне по карману. В современном мире их стоимость начинается не от 100 тыс., как раньше, а от 5 тыс. долларов США.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.