Інформація до новини
27-10-2019, 20:00

В Киеве - дифтерит, а в Чернигове вспышка гепатита А: госпитализированы 12 детей

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Киеве - дифтерит, а в Чернигове вспышка гепатита А: госпитализированы 12 детей

В Киеве зафиксирован первый случай заболевания дифтерией у мальчика 2010 года рождения, который был госпитализирован в Киевскую детскую инфекционную больницу с подозрением на дифтерию, сообщает Капитал со ссылкой на пресс службу Киевской городской государственной администрации.

«У всех без исключения пациентов с ангинами средней или тяжелой степени тяжести берут анализы, чтобы исключить дифтерию. Только в 2019 году таким образом от дифтерии было обследовано более 6000 киевлян», — рассказал Начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения КГГА Василий Животенюк.

Животенюк также отметил, что сейчас в столице вакцин против дифтерии вполне достаточно как для детей, так и для взрослых.

В Чернигове с подозрением на гепатит «А» госпитализированы 12 учеников общеобразовательной школы № 7 и сотрудница пищеблока.

Как заявил начальник Госпродпотребслужбы в области Юрий Павлишен, первого ученика с диагнозом гепатит «А» доставили в инфекционное отделение областной детской больницы 21 октября.

Диагноз «гепатит А» врачи поставили ученику 5 класса и работницы пищеблока, затем — трем ученикам 5 и 1 классов. По состоянию на 16:00 25 октября с гепатитом были госпитализированы 12 детей и сотрудница пищеблока.

Замгендиректора областной детской больницы Людмила Кривец отметила, что вирусный гепатит «А» имеет доброкачественное течение, не переходит в хронические формы, как гепатит Б и С. В настоящее время дети находятся в средней степени тяжести.

В учебном заведении проведены санитарные обследования, отобраны образец продукции из школьного буфета и образец водопроводной воды, обучение в школе не отменяли.

Начальник управления образования Чернигова Василий Билогура заявил, что с целью недопущения дальнейшего распространения случаев заболевания вирусным гепатитом «А» в учебном заведении осуществляются усиленные санитарно-гигиенические мероприятия.

В полиции заявили, что по факту вспышки гепатита открыто уголовное производство по ч.1 ст.325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений), правонарушение карается штрафами, арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.