Інформація до новини
15-12-2019, 12:00

«Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

Категорія: Новини / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

 14 декабря 2019 года в Одесской областной коллегии адвокатов прошел 5-й шахматный турнир «Адвокатская ладья». Мероприятие посвящено приближающемуся Дню адвокатуры Украины и обозначено как юбилейное, поскольку стало доброй традицией для круга одесских адвокатов.

Председатель Совета адвокатов, Иосиф Бронз, поприветствовав участников турнира, подчеркнул, что следует популяризировать в более широких кругах возможность участвовать в соревнованиях и пожелал всем успешной и яркой игры.

 «Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

Всеволод Сокалюк, председатель оргкомитета турнира, отметил:

«Этот турнир пятый по счету, юбилейный и мы все очень рады возможности встретиться и посостязаться. Потому, что главное для нас, адвокатов, прежде всего - общение. Для нас также важна системность. Все мы - любители шахмат. Мы принимаем непрофессиональных игроков, любителей. У нас участвуют и одесские адвокаты, и коллеги из области. Мы планируем сделать турнир более открытым, будем приглашать еще адвокатов из других городов Украины»
.

Денис Пономаренко, партнер АО «Barristers», дополнил:

«Традиционно, в этом турнире участвуем все мы, любители шахмат. У нас нет постоянного победителя за все эти годы. Это говорит о здоровом духе соперничества. Поскольку, шахматы - это не только спорт, но и искусство»
.

 

Один из судей турнира, адвокат Андрей Давыденко, также пояснил: «Расставлять шахматные партии в нашей работе - один из принципов работы адвокатуры. Когда мы оказываем правовую помощь, соблюдаем главное правило - не навредить клиенту. Важно, чтобы «партия» сложилась. Интрига должна всегда сохраняться - вот и сейчас мы не можем спрогнозировать - кто именно будет сегодня победителем».

 

«Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

 

На этот раз организаторы «Адвокатской ладьи» пригласили присоединиться к событию одесского художника и писателя Андрея Паскевича, который представил свой арт-проект «Игры разума» - картины на тему шахмат.

 Работы большого формата раскрывают тему феноменальности шахмат как игры и их интерпретации в более широком, философском и метафизическом смысле. Автор прокомментировал свой творческий замысел следующим образом: 

«Жанр, который я воплотил в своих произведениях - это шахматный сюрреализм. Жизнь - игра и мы можем представить себя в ней шахматными фигурами, которые перемещаются и объясняют другой фигуре свое перемещение как интуитивное прозрение. У каждой фигуры - свой, особый потенциал. Возможно, есть игрок, который играет нами. Надеюсь, что мой арт-проект позволит всем настроиться на серьезную игру».

 

«Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

 

Шахматы на протяжении тысячелетий были и остаются популярной, загадочной игрой во всем мире. В наши дни возобновляется интерес к этому увлекательному занятию у взрослых и детей.

Будем надеяться, что инициатива одесских адвокатов даст импульс к более серьезному и обширному вовлечению в игру, в которой так явно проявляются интеллектуальные способности и азарт - качества, важные в современном динамичном и противоречивом мире.

«Адвокатская ладья - 2019» - юбилейный шахматный турнир в Одессе

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-12/1576355370_80050667_2487795494813462_5248581191128317952_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.