Інформація до новини
13-06-2015, 15:00

Деньги за парковку авто в Одессе принимают только «железные» парковщики. Подозрительным личностям наличные не давать – они ведь не железные

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Деньги за парковку авто в Одессе принимают только «железные» парковщики. Подозрительным личностям  наличные не давать – они ведь не железные

Коммунальное предприятие «Одестранспарксервис» продолжает работу по организации и эксплуатации площадок для платного паркования .

Главной задачей функционирования платной парковки является не только оплата парковочного сбора, но и правильная организация работы по оборудованию и обслуживанию территории парковок, упорядочению улично-дорожной сети и разгрузке транспортных потоков.

КП «Одестранспарксервис» напоминает одесситам и гостям города: оплата за услуги по содержанию площадок для платного паркования должна производиться автолюбителями самостоятельно через паркомат. Их количество постепенно увеличивается. Так, начаты монтажно-наладочные работы по оборудованию платных парковок в районе рынка «Киевский»: уже установлено 3 паркомата из 11.

Нарушение правил паркования транспортных средств в вопросах оплаты за парковку и паркование на местах для инвалидов влечет за собой ответственность в виде административного штрафа (ст. 1521 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Паркование транспортных средств под запрещающими знаками категорически запрещено.

Стоит напомнить. Парковочный автомат  - терминал по оплате услуг. После внесения необходимой суммы (а час парковки в центре города стоит 5 грн) автолюбитель получает на руки чек, который следует положить под лобовое стекло автомобиля. Сдачи аппарат не дает, но позволяет направить лишние деньги на пополнение мобильного счета или оплату коммунальных услуг.

Один паркомат рассчитан на 20 машиномест и ежедневно будет приносить городу 100 грн парковочного сбора (оператору — в несколько раз больше). Всего под платные парковки в городе выделено 35 тысяч квадратных метров. Городская власть рассчитывает зарабатывать на них каждый год по 3 млн грн ( оператор платит 145 гривен в месяц с одного машиноместа, т.е. около 5 гривен в сутки).

Всего на улицах города появится 70 таких аппаратов, что обойдется инвестору в 3,5 млн грн. Фирма «ВГК» будет обслуживать парковки центре города и у рынков. Уже сейчас на Привокзальной площади установлено три паркомата, столько же ждет подключения возле Привоза. Кроме того, в ближайшее время синие тумбочки вырастут на Греческой, Ришельевской, Дерибасовской и в  районе Оперного театра.

К каждому паркомату будет приставлен сотрудник в фирменной жилетке, задача которого — оказывать консультативную помощь водителям. Правового механизма, позволяющего парковщику воздействовать на злостных неплательщиков, нет, так что фирма-инвестор надеется на сознательность одесситов.

«Одестранспарксервис» призывает одесситов и гостей города соблюдать правила дорожного движения, а в случае требования денег за парковку подозрительными личностями обращаться в правоохранительные органы по телефону 102 или в коммунальное предприятие «Одестранспарксервис» по телефону: 705-11-92.

 

 

 


Джерело: omr.gov.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.