Інформація до новини
11-06-2020, 13:00

Три года безвиза: украинцы совершили почти 49 миллионов поездок в ЕС

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

За три года действия безвизового режима с Евросоюзом граждане Украины совершили почти 49 миллионов поездок в страны ЕС.

Об этом сообщает Госпогранслужба по случаю третьей годовщины введения безвиза, передает Укринформ.



Сегодня ровно три года, как граждане Украины с биометрическими паспортами получили возможность безвизовых поездок в страны Европейского Союза (кроме Ирландии), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые входят в Шенгенскую зону, но не являются членами ЕС... С начала действия безвиза (с 11 июня 2017 года по апрель 2020 года) украинцы в целом совершили почти 49 миллионов поездок в страны ЕС как по биометрическим, так и не биометрическим документам,
- отмечают пограничники.

По данным ГПСУ, больше всего украинцев пересекают границу с Польшей. Активными также были участки границы с Венгрией и Румынией, несколько меньше - граница со Словакией.

В ГПСУ отметили, что украинцы все чаще пользовались авиационным сообщением, а морское сообщение наименее популярно.

Как отметили в пограничном ведомстве, пассажиропоток украинцев в страны ЕС растет ежегодно. В частности, в 2018 году количество поездок было на уровне 17,5 млн, а в 2019-м составляло 18,65 млн. Первые месяцы 2020 года также не стали исключением, однако на ситуацию повлияла пандемия коронавируса, в связи с чем большинство стран ограничили въезд, а регулярное международное авиационное сообщение приостановилось. Согласно анализу, в январе и феврале этого года украинцы в страны ЕС выезжали 3 млн раз, а за аналогичный период 2019 года – 2,3 млн раз.

За второй год безвиза количество украинцев, отдавших предпочтение безвизовым поездкам (исключительно по биометрическим паспортам), выросло в 4,2 раза по сравнению с первым годом,
- отмечают в ГПСУ.

Сообщается, что в 2019-2020 годах перечень популярных для посещения стран ЕС украинцы значительно расширили. Если в 2017 году наибольшей популярностью пользовались такие страны, как Италия, Германия, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия, то со временем этот список пополнился Австрией, Грецией, Испанией, Италией и Чехией.


Как сообщалось, соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом было подписано в Страсбурге 17 мая 2017 года. 11 июня 2017 года безвиз для украинцев начал работать.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.