Інформація до новини
16-06-2020, 15:00

Депутаты законодательно урегулировали статус лица без гражданства

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Народные депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект №2335, который предусматривает законодательное урегулирование признания людей лицами без гражданства.

Законопроект 16 июня приняли голосами 331 народного избранника, передает Hromadske.

Проект закона был разработан для того, чтобы создать процедуру признания людей лицами без гражданства, поскольку 11 января 2013 года Украина присоединилась к Конвенции о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства.

Фактически Украина взяла на себя международные обязательства урегулировать и улучшить статус лиц без гражданства, находящихся на территории государства. На сегодня процедура определения статуса лица без гражданства законодательно не урегулирована.

В пояснительной записке указано, что создание процедуры признания лицом без гражданства в дальнейшем:

  • позволит для таких лиц законно находиться на территории Украины;
  • получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждающий законность проживания на территории Украины (вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу);
  • получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство при условии проживания на территории Украины в указанном статусе более двух лет.

Также депутаты приняли предоставление права на бесплатную вторичную правовую помощь тем, кто обратится с заявлением о признании лицом без гражданства. Также хотят освободить их от уплаты судебного сбора и авансового взноса по исполнению судебных решений, касающихся обжалования решений о признании лицом без гражданства.

Также проектом внесены изменения в закон «О занятости населения», чтобы дать возможность этим людям реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.