Інформація до новини
15-06-2015, 19:30

Одесской станции переливания крови не хватает… спирта

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесской станции переливания крови не хватает… спирта

Одной из главных проблем в работе станции переливания крови является заготовка альбумина. Об этом рассказал главный врач Одесской областной станции переливания крови Михаил Бартко.

По его словам, это объясняется тем, что заготовка альбумина –  в первую очередь, процесс очень длительный, который занимает несколько месяцев, и очень дорогостоящий. К тому же, для его производства остро не хватает одной из составляющих, причем не плазмы, а спирта.

Чтобы изготовить альбумин, на 1 литр плазмы нужен 1 литр спирта.

Причем, несмотря на многочисленные обращения, Одесской станции переливания крови спирт продают по той же цене, что и ликероводочным предприятиям (более 150 грн за литр). Мало того,  в ближайшее время ожидается повышение акцизной составляющей.

В результате цена альбумина, который еще недавно стоил 3200 грн за литр, уже в скором времени может перешагнуть за 6 тысяч гривен. А ведь альбумин является важнейшей составляющей при лечении серьезных ожогов, когда он требуется в больших количествах. И в этом случае его приобретение может стать «неподъемным» для родственников пострадавших.

«Мы уже второй год регулярно обращаемся в Министерство с просьбой выделить нам квоту на приобретение спирта по льготной цене, однако за все это время  не удостоились даже ответа»,
 - заметил Михаил Бартко.

Добавим, что по его словам, Одесская станция переливания крови является «неприбыльной организацией».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.