Інформація до новини
3-07-2020, 11:00

Катастрофа PS752: Украина избрана представителем Международной группы в переговорах с Ираном

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 избрала Украину для ведения переговоров с Ираном по поводу ответственности за авиакатастрофу. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

"Украина будет вести переговоры с Ираном от имени Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752...Государства будут выступать единым фронтом и помогать друг другу как группа стран, которые пострадали. Украина будет голосом этой группы", - отметил Кулеба.

2 июля страны Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752, в которую входят Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция, подписали Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве в переговорах о выплате компенсаций Исламской Республикой Иран.

Документ определяет Украину в качестве переговорщика с Тегераном касательно ответственности за поражение самолета МАУ и выплаты компенсаций семьям погибших.

В июне сообщалось, что Иран проинформировал Украину о своей готовности решать юридические вопросы касательно порядка выплаты компенсации семьям погибших пассажиров Boeing 737, а также выплаты компенсации за украинский лайнер.


Напомним, в ночь с 7 на 8 января в столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании МАУ. 

На борту находились 176 человек, из них 9 - члены экипажа. Среди погибших 11 украинцев, двое были пассажирами. Большинство погибших - из Ирана и Канады.

В субботу утром, 11 января, Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что украинский самолет Boeing 737 поразила ракета, запущенная военным центром Стражей Исламской Революции.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.