Інформація до новини
21-07-2020, 16:00

Зеленский ответил на петицию о запрете 5G в Украине

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Владимир Зеленский заявил, что введение стандарта связи 5G в Украине не принесет вреда здоровью, если соблюдать требования по уровню электромагнитного излучения.

Так он отреагировал на петицию украинцев, которые просили запретить 5G в стране. Он поблагодарил подписантов за активную гражданскую позицию, говорится в заявлении пресс-службы ОПУ.

Основными для 5G в Европе и мире определены диапазоны частот 700 мегагерц и 3400-3800 мегагерц, планируется также задействовать более высокочастотные диапазоны. Это позволит передавать большие объемы данных с минимальными задержками (одно из преимуществ 5G), так же сделает возможным развитие новых сервисов и технологий,
– убежден Зеленский.

По его словам, сейчас установлен предельный уровень электромагнитного излучения для радиотехнических объектов, работающих в диапазонах от 30 до 300 гигагерц.

Европейский парламент подчеркивает, что при выполнении рекомендаций по допустимому уровню электромагнитного излучения для радиочастот 5G не несет вреда человеческому здоровью,
– уверяет президент.

В то же время Зеленский опроверг заявления противников 5G о том, что тот как-то связан с распространением коронавирусной болезни.

Отсутствуют любые доказательства, подтверждающие содействие 5G в распространении COVID-19 или любой другой болезни или инфекции. На момент появления COVID-19 большинство стран не имело, и в настоящее время не имеет сетей 5G. Следовательно, они даже теоретически не могли способствовать распространению COVID-19,
– констатировал президент.

Отметим, что петиция против введения 5G в Украине набрала необходимое количество подписей: с момента обнародования 7 апреля ее поддержало 25 638 человек.

При этом, согласно заявлению ОП, план мероприятий по внедрению в Украине системы мобильной связи пятого поколения в 2020 году даже не утвержден.

Я обратился к премьер-министру Украины и председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, с предложением обеспечить основательное проработки этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение данного вопроса, и информировать население нашей страны о влиянии мобильных технологий (4G, 5G) на здоровье людей,
– подытожил Зеленский.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.