Інформація до новини
29-07-2020, 20:00

NASA запустит новую миссию на Марс уже на этой неделе

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В понедельник, 27 июля, новый марсоход NASA успешно прошел все предполётные тесты. Как передает «Вокруг света Украина» со сылкой на Science Alert, директор космического агентства Джим Брайденстайн заявил, что Perseverance отправится на Красную планету уже на этой неделе.

Запуск состоится 30 июля в 7:50 утра по местному времени (14:50 по Киеву). Ракета-носитель United Launch Alliance Atlas V будет стартовать с мыса Канаверал во Флориде.

Событие будут транслировать на YouTube и в социальных сетях.

Спустя семь месяцев после запуска, 18 февраля 2021 года, марсоход Perseverance приземлится в кратере Езеро.

Perseverance — пятый американский марсоход на Красной планете после Sojourner, Spirit, Opportunity и Curiosity. Он оснащен сверлом для отбора проб из марсианских камней и почвы, в которых он будет искать признаки древней микробной жизни; небольшим вертолетом Ingenuity; роботизированной рукой; множеством камер и парой микрофонов. Весит марсоход 1040 килограммов.

Perseverance должен собрать с Марса 30 проб грунта. В 2026 году к Красной планете отправится еще один аппарат, который приземлится рядом с Perseverance в 2028.

Он должен забрать образцы у Perseverance и выйти на орбиту планеты. Там его будет ожидать еще один аппарат, который долетит с образцами до Земли.


Воспользовавшись сближением Земли и Марса, которое случается раз в два года, космические агентства США, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов решили отправить на Красную планету марсоходы.

Американцы стремятся исследовать поверхность Красной планеты, китайцы — ее подземные условия, а Эмираты планируют создать первую климатическую карту Марса.

Первыми стартовали ОАЭ. 20 июля в 00:58 по Киеву с японского космодрома Танегасима на ракете-носителе H-IIA отправилась космическая миссия «Аль-Амаль» («Надежда»). На орбиту Марса «Надежда» выйдет в декабре 2021 года, когда ОАЭ будут праздновать 50-летие независимости.

23 июля свою первую миссию на Марс запустил Китай. Зонд Tianwen-1 вылетел с космодрома Вэнчан на борту мощной ракеты-носителя Long March-5. Ожидается, что зонд достигнет Марса в феврале 2021 года.

NASA несколько раз откладывала запуск миссии. Изначально Perseverance должен был отправиться на Марс 17 июля. Но из-за технических проблем с ракетой-носителем дата сместилась.

Главная цель состояла в том, чтобы отправить марсоход на Красную планету до 15 августа. В противном случае окно для запуска могло «закрыться» еще на два года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.