Інформація до новини
9-08-2020, 14:00

Маврикию грозит экологическая катастрофа из-за аварии судна с нефтью

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Агентство ВВС сообщает, 25 июля у берегов Маврикия село на мель на коралловом рифе судно MV Wakashio. Его экипаж был эвакуирован.

Но из судна начали выливаться тонны нефтепродуктов.

Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот заявил, что разлив “представляет опасность” для страны с населением около 1,3 млн человек, которая сильно зависит от туризма и пострадала от последствий пандемии коронавируса.

Он отметил, что у страны нет “навыков и опыта для снятия с мели судов” и обратился к Франции, а также к ООН за помощью. Французский остров Реюньон расположен неподалеку.

Франция пообещала оказать поддержку.

Японский танкер Wakashio шел под панамским флагом из Китая в Бразилию. Судно перевозило 4000 тонн сырой нефти и дизельного топлива. О пробоине командир танкера сообщил местным властям в минувший четверг.

Экономика Маврикия зависит от туризма и рыбалки. Одной из особенностей острова являются его великолепные пляжи, а также коралловые рифы.

Напомним, в ноябре 2019 года во время сильного шторма судно Delfi, находившееся в акватории порта “Южный”, сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. В итоге танкер сел на мель недалеко от пляжа “Дельфин”. В результате аварии танкера произошла утечка топлива. Содержание нефтепродуктов в воде на месте аварии танкера Delfi превысило допустимую норму в 157 раз. Спустя несколько дней после аварии вокруг танкера установили боны для очистки воды.

После нескольких неудачных попыток поднять танкер Delfi в Одессе было принято решение сменить подрядчика, после чего работы возобновят.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.