Інформація до новини
19-08-2020, 14:00

Шкарлет рассказал про новшества в “карантинном” учебном году

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В новом учебном году в связи с карантинными ограничениями, являются обязательный температурный скрининг, соблюдение санитарных норм, ношение масок.

Как передает Укринформ, об этом рассказал временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет в программе «Официальный разговор» на телеканале «Дом».

Комментируя возможные сценарии обучения в новом учебном году, Шкарлет отметил:

Всё зависит от того, каким образом будет развиваться эпидемическая ситуация в Украине. Все наши основные сценарии построены на постановлениях Кабинета министров, которые касаются регулирования санитарно-эпидемической ситуации в Украине, и зависят от зон – «красная», «оранжевая», «жёлтая» и «зелёная». В зависимости от того, каким образом будет градироваться по зонам заражения COVID-19 вся Украина, по административно-территориальным единицам, таким образом и будут развиваться некие сценарии. Однозначно, и Президент, и правительство, и Министерство образования, и Министерство здравоохранения – мы все высказываем тот лозунг, что дети должны пойти в школу. В школу не пойдут лишь те, кто попадёт в «красную» зону. В этой части, соответственно, технологии образования будут производиться в смешанном режиме.

Министерство рекомендует распределение входа/выхода между детьми разных возрастных категорий.

Младшие классы будут через определенный вход в школе заходить, старшие, например, через какой-то другой. Также рекомендуем, чтоб ограничили передвижение по школе по разным кабинетам, если этого не будет требовать учебный процесс,
- сказал министр.

Как один из методов соблюдения социальной дистанции может использоваться различное расписание. А в городах-миллионниках и областных центрах, где переполнены школы, по словам главы министерства, будут рассматриваться различные подходы к организации учебного процесса.

Может быть, например, поочерёдное обучение. Половина группы - для соблюдения социальной дистанции, то есть половина группы будет учиться онлайн один день. Вторая половина будет учиться очно. Потом эти группы могут меняться. Такая практика есть, с возвратом, например, на следующий день на 10-15 минут к повтору материала для усвоения. Это хоть как-то даст возможность социализации детей. Потому что онлайн-образование очень опасно ещё тем (это и общение с родителями, и с детьми подтверждает), что есть потом некие психологические проблемы у ребёнка от недостатка общения, от недостатка социализации. Это проблема, мне кажется, не меньше, чем COVID,
- сказал Шкарлет.

Он также сообщил, что телеуроки продолжатся, так как телевидение - самый распространенный информационный канал, который дает возможность донести информацию до самых отдаленных уголков. По словам Шкарлета, в министерстве работают над тем, чтобы охватить гораздо большую аудиторию этих уроков, включая до 11 класса, а также максимально обеспечить школы интернетом.

В Министерстве образования есть ещё 74 школы, в которых нет интернета. Их было 609, по-моему, на начало прошлого года, потом - 260. На сегодня 74 школы - без интернета. Но над этой проблемой вместе с Министерством цифровой трансформации мы тоже работаем,
- отметил глава Минобразования.


Напомним, что 13 августа Государственная комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций внесла изменения в раздел страны на карантинные зоны.

Так, к «красной» зоне по уровню эпидемической опасности из-за значительного распространения COVID-19 отнесли: Городенковский и Косовский районы Ивано-Франковской области; город Самбор Львовской области; город Беляевка Одесской области; город Дубно, Костопольский и Ривненский районы Ривненской области; Кицманский район Черновицкой области.

Обновленное деление будет действовать в течение 14 дней с 17 августа.

До этого в «красной» зоне были Тернополь, Луцк и Кицманский район Черновицкой области.

В Украине по состоянию на 19 августа подтверждено 96 403 случая COVID-19, из них за сутки - 1967. В течение суток зафиксировано 28 новых летальных случаев.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.