Інформація до новини
16-09-2020, 16:00

ГБР установило причины потери Крыма

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Государственное бюро расследований установило причины и условия, способствовавшие развалу вооруженных сил и аннексии Крымского полуострова. Как передает издание Vesti.ua, об этом сообщила пресс-служба ГБР в среду, 16 сентября.

Согласно результатам предварительного расследования, преступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения россиян в Крым в феврале 2014 года.

В совершении государственной измены подозреваются высшие должностные лица государства того периода - президент Виктор Янукович, министры обороны Украины Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также начальник Генерального штаба Главнокомандующий ВСУ Дмитрий Саламатин,
- говорится в сообщении.

Следователи выделили пять основных эпизодов совершения преступления, которое в конце привели к аннексии Крымского полуострова:

1. Преступное сокращение ВСУ

Несмотря на возвращение к внеблоковому статусу, согласно которому требовалось наращивание численности армии, в течение 2012-2013 годах, предельная численность ВСУ была сокращена с 240 тысяч до 162 тысяч военнослужащих.

2. Подрыв состояния мобилизационной готовности

В 2013 году была сокращена половина от штатной численности военкоматов. Как результат, военные части были укомплектованы лишь на 25-55%. К тому же, было свернуто "по-буквенную" приписку мобилизационных ресурсов в воинские части и уничтожен учет военной техники.

3. Уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма

Управление системой ПВО в Крыму было передано в командование ВМС Украины на полуострове, которое в дальнейшем перешло на сторону врага. К тому же, сократили одну из двух бригад ЗРК С-300В и остановили программы модернизации ЗРК С-125 и С-200В.

4. Незаконные организационные изменения и нивелирование стратегических оборонных документов

Проведенные в 2013 году масштабные организационные изменения ВСУ, которые противоречили законодательству и не были внесены в стратегические оборонные документы страны, помешали ВСУ в момент реализации одного из сценариев внешней агрессии сформировать ударную группу и защитить территориальную целостность Украины.

5. Непринятие мер по реагированию на внешние угрозы

Несмотря на многочисленные сообщения разведки, которые четко свидетельствовали о подготовке наступательной операции со стороны РФ в конце 2013 - начале 2014 годов, не были приняты меры по приведению ВСУ к высшим ступеням боеготовности, организации территориальной обороны и проведению широкомасштабных военных учений на территории Крыма.

Указанные действия в своей совокупности связаны и привели к тяжелым последствиям - вторжение РФ на территорию АР Крым и города Севастополь, последующей их оккупации, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины,
- подытожили в ГБР.

Отметим, что Соединенные  Штаты Америки осудили и не признали проведение Российской Федерацией 13 сентября так называемых выборов в аннексированном Крыму.

Ранее спикер Европейского Союза Питер Стано заявил, что ЕС не признает проведение Россией выборов на аннексированном Крымском полуострове. Также заместитель главы МИД Украины Эмине Джепарова подчеркнула, что выборы губернатора Севастополя, которые начались 11 сентября в аннексированном Крыму, являются незаконными. 

Отметим, что Европейский союз официально продлил на шесть месяцев санкции против 175 граждан и 44 организаций РФ, причастных к подрыву территориальной целостности Украины. Ограничительные меры будут действовать до 15 марта 2021 года. В свою очередь МИД России раскритиковал продление Евросоюзом санкций.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.