Інформація до новини
21-06-2015, 13:48

Сегодня одесситы простились со старейшиной одесской украинской сцены — Станиславой Шиманской

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня одесситы простились со старейшиной  одесской украинской сцены — Станиславой Шиманской

19 июня на 96-ом году ушла из жизни старейшина одесской украинской сцены — заслуженная артистка Украины Станислава Михайловна Шиманская.

Легендарная актриса Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В.Василько за 75 лет сценической деятельности сыграла более двухсот ролей, прожила сотни человеческих судеб. В летописи театра навсегда останется многоликая галерея образов, созданных актрисой в разные периоды: Наталка в спектакле «Наталка Полтавка» по пьесе И.Котляревского, Аза в спектакле «Цыганка Аза» М.Старицкого, Ульяна в комедии Г.Квитки-Основьяненко «Сватанье на Гончаровке», Амалия в спектакле «Разбойники» Ф.Шиллера, Тетушка Руце в спектакле «Птицы нашей молодости» И.Друце, Нехама в «Тевье-молочнике» по Шолом-Алейхему, мадам Иванова в мюзикле по рассказу А.Куприна «Гамбринус», Сэвидж в спектакле «Странная миссис Сэвидж» Дж. Патрика, госпожа Конти в спектакле «Соло для часов с боем» О.Заградника.

Всех женщин, которых играла наша пани Стася, роднила одна планета, имя которой — Доброта.

Светлая, чуткая, внимательная к людям. Мужественная, справедливая. Яркая, талантливая, верная своему делу — служению сцене. Для всех поччитателей ее таланта она была образцом, другом, советчиком. Память о Станиславе Михайловне — неповторимом, необычайном, добром человеке — навсегда останется в сердцах одесситов!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.