Інформація до новини
21-10-2020, 17:42

На базе Одесской Юракадемии состоялся Открытый Чемпионат Одесской области по комбат-самозащите ICO

Категорія: Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Соревнования проходили в недавно открывшемся после ремонта зале спортивного зала клуба «Мангуст».

Комбат-самозащита – сравнительно новый, но динамически развивающийся вид единоборств. Три года назад, в мае 2017 года, он был признан Министерством молодежи и спорта Украины, и с тех пор число поклонников этого вида спорта неизменно растет.

Поздравить участников с открытием Областного Чемпионата по комбат-самозащите приехали почетные гости. Это – президент Национального университета «Одесская юридическая академия», лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов, председатель Первичной профсоюзной организации Одесской юридической академии, глава Малиновской районной организации Украинской морской партии Сергея Кивалова Валентин Федоров, директор общественной организации «Мангуст», вице-президент Федерации пляжной борьбы Украины Татьяна Акуленко, руководитель Одесского подразделения Всеукраинской ассоциации боевых искусств «Комбат-самозащита» Виталий Джига.

География соревнований охватывала весь Одесский регион: Килия, Арциз, Измаил, Кучурганы, но были спортсмены из Тернополя, Николаевской и Днепровской областей. 

Приветствуя спортсменов на открытии соревнований, Сергей Кивалов отметил:

Молодым людям, несомненно, пойдет на пользу освоение навыков самообороны, личной безопасности и спортивного совершенствования.

А юные, подающие надежды спортсмены, которые сегодня отличатся в соревнованиях и победят, завтра, возможно, объединят свои спортивные и профессиональные интересы и будут служить в силовых ведомствах и спецслужбах Украины. В Одесской юридической академии спорту уделяется большое внимание. Наши студенты свое свободное время предпочитают проводить на стадионе, в тренажерном зале, на спортплощадке. Некоторые из них тренируются в составе клуба «Мангуст». Я желаю всем участникам соревнований боевого настроя и веры в победу.

Главный судья соревнований Виталий Джига рассказал, что этот Открытый Чемпионат – отборочный перед Чемпионатом Украины, который состоится с 30 октября по 1 ноября в городе Бровары, и пожелал участникам легких боев и побед.  Виталий Джига также поблагодарил радушных хозяев спорткомплекса за поддержку и готовность всегда прийти на помощь и вручил Сергею Кивалову и Валентину Федорову Благодарственные грамоты.

К слову, заслуженный юрист Украины, глава Малиновской районной организации Украинской морской партии Сергея Кивалова Валентин Федоров также занимается единоборствами и тренируется в залах Одесской юридической академии.

  

По комбат-самозащите я выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А на ближайшем Чемпионате Украины надеюсь выполнить норматив мастера спорта. Спорт в нашем городе, в области активно развивается. И немаловажно, что наши вузы дают толчок этому развитию. Этому всячески способствует Президент вуза, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов, поддерживающий все начинания наших спортсменов. Мы очень надеемся, что в ноябре в Одессе состоится Чемпионат Украины и тоже на нашей площадке – в спорткомплексе Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого фонтана. Я желаю ребятам достойно представить нашу область на Всеукраинском чемпионате.
— отметил Валентин Федоров.

Директор общественной организации «Мангуст» и вице-президент Всеукраинской федерации пляжной борьбы Татьяна Акуленко также идет на местные выборы в команде Украинской морской партии. 

Каждое соревнование – это праздник. А сегодняшний Открытый чемпионат областного значения – праздник вдвойне. Здоровье и спорт неразделимы. А комбат-самозащита придает юным спортсменам уверенность в себе, умение постоять за себя в трудных ситуациях. На протяжении 18 лет Общественная организация «Мангуст» развивает в Одесской области различные виды единоборств. Как кандидат в депутаты от Украинской морской партии вместе с нашим лидером Сергеем Васильевичем Киваловым мы поддерживаем нашу молодежь и помогаем развиваться нашим спортсменам. Я хочу пожелать вам, ребята, больших успехов в вашей спортивной карьере!
— подчеркнула, выступая перед собравшимися Татьяна Акуленко.

Отметим, что в этом году был отменен Чемпионат Европы, который должен был проводиться в Украине. На май был намечен Чемпионат Украины – в Одессе на базе Национального университета «Одесская юридическая академия». Но и этим планам было не суждено сбыться.

Этот Областной Чемпионат, второй за год, мы проводим в спортивном зале, оборудованном всем необходимым спортинвентарем и любезно предоставленном нам Одесской юридической академией. Проводим с соблюдением всех мер безопасности и санитарной защиты. Оттого он более длительный по протяженности. Мы составили график соревнований, участников разделили по возрастным категориям.
— рассказал нам главный судья соревнований Виталий Джига.

Борьба – это тот вид спорта, который воспитывает в юношах и девушках мужество, достоинство, характер, не говоря уже о прекрасной физической и технической подготовке.

Возраст участников – от семи лет и старше. Удивило то, что в единоборстве принимают участие не только мальчики, но и девочки.

И юные спортсмены, соскучившиеся по большим спортивным мероприятиям, показывали отличные результаты. Мне удалось пообщаться с некоторыми из них.

Аня Калитан (8 лет), занявшая 2-е место, приехала из села Степного, а семилетний Илюша Вахонин из Кучургана очень удачно выступил и занял 1-е место.

Брат и сестра Ясин и Ясмина Азуз стали призерами Чемпионата области, заняв второе место.  Ясин Азуз (5-й класс) занимается единоборствами уже пять лет. А вот его сестра Ясмина (2-й класс) присоединилась недавно, это ее первые соревнования. К спорту у них в семье уважительное отношение: мама ребят была баскетболисткой. Ясин уже – обладатель синего пояса. Но впереди еще много ступенек к настоящему мастерству, есть к чему стремиться. А стремления у Ясина высокие: он мечтает стать чемпионом мира.  Но пока готовится удачно выступить на Чемпионате Украины в своей возрастной группе.

Как из обычных мальчишек вырастают настоящие бойцы? Одесситы братья Тодоренко – Богдан (11 лет) и Тимур (7 лет) – очень хорошо выступили и в разных разделах Чемпионата получили по две медали, став призерами соревнований. А когда-то Богдана, когда семья жила в селе, обижали соседские ребята постарше. Родителям посоветовали записать мальчика в спортивную секцию. Теперь он даст отпор любому обидчику.

Итак, спортсмены, показавшие наилучшие результаты, войдут в состав сборной Одесской области и будут представлять наш регион на Чемпионате Украины. Очень хочется надеяться, что никакой COVID-19 не сможет им в этом помешать.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.