Інформація до новини
21-10-2020, 18:17

В спорткомплексе Международного гуманитарного университета прошел 20–й Чемпионат Украины по годзю-рю карате

Категорія: Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Три раза переносили, но все-таки 20-ый Чемпионат Украины по годзю-рю карате состоялся. Это большое событие для одесского и украинского спорта, для всех любителей карате и боевых искусств. Чемпионат прошел при поддержке лидера Украинской морской партии Сергей Кивалова, который активно развивает спортивную инфраструктуру города и поддерживает все инициативы одесской молодежи.

Мы открываем Чемпионат Украины по годзю-рю карате. Буквально месяц назад наш университет принимал Чемпионат области по этому виду спорта. А сегодня уже вся Украина приехала к нам. Это очень важно, потому что развитие спорта дает толчок к гармоничному развитию молодежи, а наша молодежь – это будущее страны. И лидер Украинской морской партии Сергей Васильевич Кивалов принимает непосредственное участие в развитии спорта. Все знают, какая у нас замечательная спортивная инфраструктура. Доказательство тому – этот зал, где проходит Чемпионат. Вы знаете, сколько спортивных федерации с нами взаимодействуют, какое количество спортсменов от наших университетов участвуют в спортивных мероприятиях и занимают призовые места. Это очень о многом говорит!
 — рассказывает глава Малиновской организации Украинской морской партии Сергей Кивалова Валентин Федоров.

Сергей Васильевич Кивалов оказывает огромную поддержку спорту, делает его массовым и, что очень важно – бесплатным! Открывает бесплатные спортивные секции и поддерживает молодежь во всех направлениях.
 — рассказывает Татьяна Акуленко, представитель Украинской морской партии Сергея Кивалова, директор общественной организации «Мангуст».

Нынешний Чемпионат, несмотря на все трудности и ограничения, также стал весьма представительным и массовым, собрал спортсменов с 16 областей Украины. Все карантинные меры были соблюдены, у присутствующих проверяли температуру и всюду стояли дезинфекторы. Также спортсменов награждали сразу после получения результатов, чтобы не создавать столпотворение.

Представители 16 областей приехали к нам. Победят сильнейшие. Они же войдут в состав национальной сборной нашей страны, которая в дальнейшем будет представлять Украину на всех международных соревнованиях. Мы сотрудничаем с Сергеем Васильевичем Киваловым уже почти 20 лет. Он выступил одним из первых инициаторов и спонсоров, когда мы проводили в 2004 году первую Всеукраинскую универсиаду среди студентов. И в дельнейшем, все Чемпионаты Украины, которые мы проводили, проходили при его поддержке. В прошлом году в этом же спорткомплексе Одесса принимала Чемпионат мира по годзю-рю карате, который прошел на самом высоком уровне.
 говорит президент Федерации Джундокан Украина Валерий Кусий.

На площадках спорткомплекса Международного гуманитарного университета соревновались дети и взрослые. Примерный возраст участников от 6 до 35 лет.   

Спорткомплекс МГУ уже не первый раз принимает гостей не только со всей Украины, но и из зарубежных стран.

Прекрасный обновленный зал, в котором я уже был не раз. Это отличное место для проведения не только всеукраинских соревнований, но и соревнований международного уровня, которые, я помню, не раз проходили здесь.
 — делится впечатлениями Ярослав Мудрый, государственный тренер по неолимпийским видам спорта.

Пройти испытание карантином, по словам главного судьи Чемпионата, было самым сложным. Ведь в этом году спортсменом нужно было не только тренироваться физически, но и преодолевать массу психологических трудностей, когда все тренировки были отменены. Важно было не опустить руки, сидя на карантине. Испытания дистанционными тренировками прошли не все.

Мы сопровождаем детей примерно с 5 -6 лет, как только они начинают появляться у нас в залах. Постепенно они выходят на уровень турнира и затем каждый год растут. В этом году, к сожалению, пандемия внесла коррективы. У нас был большой перерыв, дети не тренировались, и данный Чемпионат показывает, кто из них справился, кто смог работать дома, а кто нет.
— говорит Олег Потемкин, главный судья Чемпионата.

Это был вызов не только для спортсменов, но и для тренеров, преподавателей. Приходилось искать выходы. Проводили и индивидуальные занятия, и тренировки на природе. Ведь тренировать спортсменов надо было, как и раньше, на все сто.

Мы организовывали индивидуальные занятия, максимально готовились по Кобудо, выезжали на природу, там старались проводить все командные упражнения.
 — делится тренер Андрей Кулич.

 Чемпионат, не смотря на все сложности, вызванные пандемией, прошел на высоком уровне. Все участники – и победители и побежденные - получили заряд энергии, которого хватит надолго. Впереди новые турниры и новые победы!

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.