Інформація до новини
23-10-2020, 11:00

Конституционный суд Польши полностью запретил аборты в стране

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Конституционный суд Польши полностью отменил право женщин делать аборты в стране. Об этом сообщает BBC.

"Сегодня в память о святого Иоанна Павла II на его Родине цивилизация Жизнь торжествует над цивилизацией Смерти. 22 октября 2020 войдет в историю. Мы заканчиваем с убийством беззащитных, с наследием тоталитарных режимов ХХ века", - прокомментировал событие депутат польского сейма Томаш Зимковский.

Решением судей была признана неконституционной норма законодательства, которая позволяла женщине прервать беременность в случае выявления у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни.

В прошлом году данное положение было аргументом для 98% абортов, которые законно проводились в Польше.

Решение Конституционного Суда обусловлено триумфом представителей правых и консервативных сил, большинство из которых являются сторонниками нынешнего польского правительства.


Активисты и правозащитники, выступавшие против полного запрета на аборты, прогнозируют рост в Польше "абортного подполья". По их мнению, жертвами нелегальных абортов могут стать тысячи польских женщин.

Правозащитница Марта Лемпарт призвала всех несогласных с решением Конституционного суда записывать и публиковать 30-секундные видеоролики с хэштегом #PowiedzCoMy?lisz (Скажи, что думаешь).

Польское законодательство об абортах и до принятия этого решения было одним из самых суровых в Европе.

В 1993 году приняли закон о планировании семьи, охране плода и условия допустимости прерывания беременности, который получил название "абортного компромисса".


В этом законе перечислялись три условия легальности аборта:

если беременность угрожает жизни или здоровью матери,
если медицинское освидетельствование покажет наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни,
если беременность возникла в результате криминальных действий.

Такие положения законодательства привели к появлению в Польше явления "абортивного туризма" в другие европейские государства, а также существование в стране "абортивного подполье".

По данным министерства здравоохранения Польши, в прошлом году в стране провели 1116 операций по искусственному прерыванию беременности. Согласно неофициальным оценкам, количество нелегальных операций и абортов, польки провели за пределами страны, может быть в десятки раз больше.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.